ブログ

試合日程の変更

2017年10月20日 19:05

8月22日に男子の理工リーグの第3戦が筑波大学で行われる予定でしたが、雨が強くなる予報なので、8月21日土曜日に東京電機大学工学部の東テニスグラウンドに変更になったのでお知らせします。

試合開始時刻は9時30分からです。

はじめてのホームコートなので頑張りたいと思います。

>>

関東理工リーグ第2戦

2017年10月18日 13:51

10月15日に明治薬科大学と関東理工リーグ第2戦を行った試合の詳細を載せます。
結果は以下の通りです。

ダブルスは相手が整列に間に合わなかったためdef勝ち

S1 高野 6-1 6-1 山崎
S2 金子 6-2 6-4 高月
S3 下瀬 6-0 6-0 小山
S4 岸  6-1 6-4 山本
S5 笹掛 6-4 4-6 6-4 林
S6 田中 6-2 (5)6-7 6-1 畑

計 電大 9-0 明治薬科大

結果は9-0と圧勝でしたが、ダブルスがdef勝ちだったのが大きいのではないかと感じました。
シングルスではS5とS6が競り勝つことができたので次の試合にも生かせることができると思います。
次週は筑波大学と試合なので気を抜かずに試合に臨みたいと思います!

>>

関東理工リーグ第1戦

2017年10月10日 14:05

10月8日に茨城大学水戸キャンパスで関東理工リーグの第1戦が行われました。

結果は以下の通りです。


D1 高野 田中 6-0 6-0 古川 浮田

D2 笹掛 下瀬 6-0 6-0 水谷 久蔵

D3 金子 岸  6-2 6-0 小笹 生田


S1 高野 6-0 6-0 古川

S2 下瀬 6-0 6-0 浮田

S3 金子 6-2 6-0 永井

S4 笹掛 6-0 6-0 水谷

S5 岸  6-0 6-0 小笹

S6 田中 6-1 6-2 生田


計 電大 9-0 茨城大


結果は9-0と圧勝でした。来週は明治薬科大学と試合が行われるので、この勢いのまま試合に臨みたいと思います。

>>

関東理工個人戦試合結果(シングルス)

2017年09月18日 19:07

8月17日から始まった関東理工個人戦の試合結果です。
1年
平林 大生
1R 北里大学 朝倉 6-8

村田 爵燦
2R def勝ち
3R 慶応義塾大学 岡澤 8-3
4R 東京都市大学 榎本 3-8

下瀬 誠希
2R 東洋大学 武田 8-0
3R def負け

笹掛 光希
2R 神奈川工科大学 等松 8-5
3R 神奈川工科大学 海道 8-1
4R 東京電機大学 中塚 8-1
SF 東京理科大学 小玉 6-0 6-1
F 東洋大学 小澤 6-3 6-2
本選1R 東京都市大学 伴 6-1 7-5
本選2R 東京電機大学理工 高橋 6-1 6-2
本選QF 慶応義塾大学 野沢 6-0 6-2
本選SF 芝浦工業大学 福島 3-6 6-1 6-2
本選 F 玉川大学 上野 3-6 6-7(5)

中町 亮介
2R 帝京大学理工 大平 8-4

村瀬 達也
2R 東京理科大学 相山 8-5
3R 神奈川工科大学 河原 def負け

宮本 竣也
1R 東京工科大学 関根 def勝ち
2R 東京農工大学 三村 8-1

河田 昌隆
1R 東京理科大 平田 0-8

櫻井 亮輔
2R def負け

吉田 端規
2R 東京工業大学 宮崎 3-8

中島 陽輔
2R 芝浦工業大学 小俣 1-8

榎村 奏人
1R 神奈川工科大学 岩田 4-8

地引 皓也
2R 東京理科大学 宮澤 1-8

森田 心
2R 東洋大学 上崎 8-3
3R 東洋大学 清水 8-1
4R 慶応義塾大学 重田 0-8

手綱 海斗
2R 慶応義塾大学 松久 8-6
3R 東京理科大学 桜田 0-8

滝口 景伍
1R 東邦大学 小川 5-8

三森 裕也
1R 神奈川工科大学 中川 8-4
2R 慶応義塾大学 高梨 0-8

小川 晃平
2R 東邦大学 斎藤 8-5
3R 成蹊大学 酒井 def負け

富山 翔太
2R 東邦大学 松尾 def勝ち
3R 電気通信大学 大倉 2-8

鳰原 航大
2R 東京工業大学 千葉 2-8

長谷川 甲斐
1R 東京農工大学 古舘6-8

2年
内藤 薫平
1R 法政大学 葛田 4-8

岸 涼
3R 東京電機大学理工 岡本 8-5
4R 東洋大学 本田 4-8

高野 友暉
3R 東京電機大学理工 野尻 def負け

中塚 裕也
2R def勝ち
3R 東京工芸大学 服部 8-2
4R 東京電機大学 笹掛 1-8

高橋 拓海
2R 東京理科大学 土屋 0-8

村田 智也
2R 東京工業大学 中澤 def負け

高達 真吾
1R 東京電機大学理工 宮園 8-0
2R 東京工科大学 福田 8-3

竹澤 弘都
神奈川工科大学 坂下 def負け

安達 圭祐
1R 東京理科大学 城間 5-8

小田 大仁
1R 北里大学 星 8-5
2R 東京農工大学 牧野 6-8

寺門 悠樹
2R 首都大学 松本 1-8

中村 直人
1R 杏林大学 木村 def勝ち
2R 北里大学 越智 3-8

保坂 健彦
2R 東京工科大学 本田 def勝ち
3R def勝ち
4R 東京都市大学 金子 0-8

3年
田中 優真
3R 都市大学 湊 8-6
4R 東京工業大学 水落 8-2
SF 法政大学 中世 6-3 6-3
F 千葉工業大学 市川 6-3 6-2
本選1R 

播磨 洋光
1R 東京農工大学 福田 8-6
2R 芝浦工業大学 佐々木 3-8

高橋 亮哉
2R 帝京大学理工 山崎 def勝ち
3R 東京理科大学 青木 1-8

片岡 駿介
2R 東海大学 林 8-5
3R 東京薬科大学 飯野 0-8

鈴木 健
2R 法政大学 入澤 def勝ち
3R 芝浦工業大学 石山 2-8

田中 良樹
1R 東京農工大学 中村 1-8

金子 眞生
3R 法政大学 葛田 8-0
4R 東京電機大学 保坂 8-0
SF 東京農工大学 加藤 6-4 5-7 4-6

西川 達也
3R def勝ち
4R 東京薬科大学 宇田川 1-8

今年は本選に出場した選手が2人も出たので良い結果だと思います。この調子で団体戦も頑張りたいと思います!

>>

練習試合結果

2017年09月11日 12:20

9月10日に慶応義塾大学の理工学部部と練習試合をしたので、結果をお知らせします。

D1 金子 岸 6-3 3-6 7-5 重田 保坂
D2 田中 西川 6-0 2-6 6-4 林 田中
D3 中塚 村田 6-0 6-0 宮本 山内
 
S1 田中 3-6 6-3 6-3 岡本
S2 岸 6-4 2-6 6-3 佐藤
S3 金子 6-2 2-6 6-3 清川
S4 河口 1-6 0-6 重田
S5 西川 2-6 6-1 6-1 村田
S6 中塚 6-1 6-1 加地

電大 7-2 慶応

関東理工リーグもこの勢いに乗って頑張っていきたいと思います!

>>
1 | 2 | 3 | 4 | 5 >>

サイト内検索

© 2013 All rights reserved.| Webnode AGは無断で加工・転送する事を禁じます。