ブログ
3月16日 男子対抗戦結果
2019年04月22日 10:39こんにちは。2年の安田です。男子対抗戦の結果になります。
対國學院大学
D3長谷川 滝口 6-2 6-4 鵜澤 川野
D2村田 下瀬 6-1 6-0 深谷 米澤
D1笹掛 大山 6-2 6-2 岡部 鈴木
S6滝口 6-3 3-6 6-2 川野
S5多部田 3-6 6-3 4-6 鵜澤
S4下瀬 6-0 6-3 岡部
S3村田 6-3 6-2 深谷
S2笹掛 6-0 6-2 米澤
S1大山 6-3 4-2 ret 鈴木
電機大8-1国学院大
結果は8-1と圧勝でした。今度獨協大学と試合が行われるので、この勢いのまま試合に臨みたいと思います。
———
3月12日 女子対抗戦結果
2019年04月22日 10:28こんにちは。2年の安田です。女子対抗戦の結果になります。
日程:3/12(火)
対:麻布大学女子硬式庭球部
D1 安田 原 7-5 4-6 1-6 土屋 宮田
D2 加藤 辻本 6-2 6-2 青木 宮下
S1 浅賀 3-6 1-6 宮田
S2 濱先 6-1 6-3 土屋
S3 北川 3-6 2-6 武山
東京電機大学 2-3 麻布大学
エキシビ
安田 濱先 6-0 川西 西園
北川 辻本 6-0 石田 清水
加藤 浅賀 7-5 武山 小口
今回の対抗戦は惜しくも負けてしまいましたが組み方を変えたことによって新しい発見もあったと思います。
次の練習試合に向けて練習を重ねていきます。
———
———
2019 二軍戦男子結果
2019年02月24日 01:14こんにちは。2年の安田です。2019年度二軍戦男子の結果になります。
Aチーム結果
2回戦 東京電機大学A対東京電機大学C
D1 滝口 長谷川 6-3 6-0 手綱 中島
D2 多部田 正能 6-0 6-2 長瀧 石井
S1 村田 6-1 6-0 安彦
S2 佐藤 6-3 6-2 山根
S3 横山 6-4 6-2 小川
東京電機大学A 5-0 東京電機大学C
3回戦 東京電機大A対日大理工学部習志野A
D1 滝口 長谷川 6-4 5-7 4-6 遠山 小川
D2 多部田 正能 6-1 6-0 佐藤 三田
S1 村田 6-4 6-2 後藤
S2 佐藤 6-1 6-2 山田
S3 横山 ret 6-1 5-2 山岡
東京電機大A 3-2日大理工学部習志野A
準決勝 電大工学部A対電大理工学部A
D1 滝口 長谷川 7-6(5) 6-0 村田 星加
D2 多部田 正能 6-4 3-6 6-0 滝沢 巽
S1 村田 6-4 6-3 磯貝
S2 佐藤 6-4 7-5 井坂
S3 横山 6-2 7-5 鈴木
電大工学部A 5-0電大理工学部A
決勝 東京電機大A対東京理科大A
D1 滝口 長谷川 1-6 2-6 澁谷 宮澤
D2 正能 多部田 2-6 4-6 佐々木 小玉
S1 佐藤 ret 0-0 藤澤
S2 村田 1-6 0-6 伊勢
S3 横山 2-6 4-6 水沼
東京電機大A 0-5東京理科大学A
Bチーム結果
1回戦 東京電機大学B対日大理工学部習志野B
D1 鈴木 平林 3-6 2-6 釜鳴 高橋
D2 冨山 鳰原 6-2 6-2 沖田 松村
S1 村瀬 6-4 6-2 吉川
S2 榎村 6-0 6-2 高野
S3 三森 7-5 6-2 吉川
東京電機大学B 4-1 日大理工学部習志野B
2回戦 東京電機大B対東京農工大A
D1 鈴木 平林 1-6 1-6 中村 三好
D2 冨山 鳰原 3-6 5-7 三村 菊池
S1 村瀬 4-6 2-6 菅野
S2 榎村 6(4)-7 6-1 4-6 牧野
S3 三森 6-1 6-1 天満
東京電機大学B 1-4 東京農工大A
Cチーム結果
1回戦 東京電機大学C対防衛大学校B
D1 手綱 中島 6-2 2-6 7-5 河津 北山
D2 沢田 長瀧 1-6 2-6 野田 鹿野
S1 山根 7-6(5) 0-6 6-3 羽石
S2 安彦 3-6 3-6 タナパット シリパッチャロトーン
S3 小川 6-3 6-2 鈴木
東京電機大学C 3-2 防衛大学校B
2回戦 東京電機大学C対東京電機大学A
D1 手綱 中島3-6 0-6滝口 長谷川
D2 長瀧 石井0-6 2-6多部田 正能
S1 安彦1-6 0-6村田
S2 山根3-6 2-6佐藤
S3 小川4-6 2-6横山
東京電機大C 0-5 東京電機大A
Bチーム、Cチーム共に1回戦突破、Aチームは決勝進出することが出来ました。これにより今年度の二軍戦は男子も女子も準優勝でした。1年生は今年度のを糧に来年は優勝を目指して頑張って欲しいと思います。
———
2019 二軍戦女子結果
2019年02月19日 13:20こんにちは。2年の安田です。女子の二軍戦の結果になります。
2軍戦 女子 1回戦
対:慶應義塾矢上キャンパス体育会硬式庭球部
D1 北川 阿部 6-3 6-4 小川 丸山
D2 辻本 浅賀 7-5 6-0 田中 塚本
S1 原 6-3 7-6(4) 藤猪
S2 村上 6-1 1-6 6-4 丸山
S3 濱先 2-6 1-6 塚本
東京電機大学 4-1 慶應義塾大学
2軍戦 女子 2回戦
対:東邦大学
D1 阿部栞 北川愛梨 6-0 6-0 黒木麻衣 奥田有咲
D2 辻本希望 浅賀文佳6-1 6-0 吉川楓 近藤美咲
S1 加藤千琴 4-6 4-6 大川優子
S2 原緋音6-4 6-4 近藤美由希
S3 村上志帆 6-4 1-0 ret 山本静香
東京電機大学 4-1 東邦大学
2軍戦 女子 決勝
対:北里大学
D1 北川 阿部 2-6 2-6 立花 河野
D2 辻本 浅賀 6-0 6-0 佐瀬 河田
S1 加藤 6(3)-7 5-7 立花
S2 原 1-6 1-6 西田
S3 村上 1-6 4-6 河野
東京電機大学 1-4 北里大学
今回の二軍戦は惜しくも決勝で負けてしまい準優勝という形になりました。勉強になった試合も沢山あったのでこの悔しさをバネに次回の試合で活かせたらいいなと思います。