ブログ
練習試合結果 対獨協大学
2018年05月21日 13:464月28日に獨協大学と対抗戦を行いました。試合結果を以下に載せます。
D1 笹掛 下瀬 6-2 6-4 古賀 大熊
D2 高野 村田 4-6 2-6 栗谷 山岸
D3 田中 中塚 6-4 4-6 6-3 三輪 大野
S1 笹掛 6-3 6-1 森
S2 下瀬 6-1 6-0 武智
S3 高野 6-2 2-6 7-6(5) 愛敬
S4 金子 7-5 3-6 4-6 五十部
S5 中塚 7-6(3) 6-0 山本
S6 村田 4-6 6-3 6-2 五味川
電大 7-2 獨協
相手はレギュラーメンバーは出ていなかったですが、競った試合も多く、勝つことができてよかったです。
次回は5月20日に横浜市立大学と対抗戦があるので、そこも勝ち切りたいです。
———
関東学生テニストーナメント大会
2018年04月18日 14:154月14日土曜日から開催された平成30年度関東学生テニストーナメント大会の試合結果です。
この大会はレベルがとても高いので、希望者のみ参加することにしています。
結果は以下の通りです。
シングルス
平林大生 1回戦 5-8 川?哲平 横浜国立大学
高橋拓海 1回戦 4-8 塩川雄太郎 成城大学
岸涼 2回戦 4-8 藤岡海 青山学院大学
ダブルス
滝口 村田(2) 1回戦 8-4 佐藤優 川嶋伊織 一橋大学
2回戦 4-8 藤本速人 石井貴久 法政大学
宮地 岸 1回戦 3-8 宮崎友行 一守純輝 東京農業大学
———
二軍戦結果
2018年03月05日 22:53二軍戦の結果を報告します。
2月24日に芝浦工業大学大宮キャンパスで行った男子Aチームの結果は以下のようになりました。
準決勝 対 芝浦工業大学Bチーム
S1 中塚 1-6 4-6 今鉾
S2 宮地 6-7(5) 7-6(13) 4-6 平野
S3 村田(1) 6-3 6-2 大木
D2 小田 中村 6-7(6) 6-4 6-3 石井 宮澤
D1長谷川 滝口 4-6 3-6 新井 佐々木
計 東京電機大学Aチーム 2-3 芝浦工業大学Bチーム
結果は惜しくも負けてしまいましたが、どの試合も白熱したいい試合だったので1年生は来年の糧にしていってほしいと思います。
———
二軍戦途中結果②
2018年02月22日 22:31二軍戦の途中経過を追加します。
男子Aチーム
2回戦 対 日本大学駿河台キャンパスBチーム
S1 中塚 7-6(4) 6-3 深津
S2 宮地 6-0 6-0 石渡
S3 村田(1) 6-2 6-2 座古
D1 小田 中村 6-1 6-0 藤井 田中
D2 長谷川 滝口 6-2 6-4 砂金 浅間
計 電大A 5-0 日本大学駿河台キャンパスBチーム
3回戦 対 工学院大学
S1 中塚 6-0 6-1 年永
S2 宮地 6-4 6-2 宮本
S3 村田(1) 6-1 6-1 木内
D2 小田 中村 def勝ち 川端 宮本
D1長谷川 滝口 def勝ち 木内 年永
相手がダブルスの基本オーダーを入れることを怠ったためdef勝ちとなりました。
計 電大 5-0 工学院大学
4回戦 対 東京農工大学Aチーム
S1 中塚 6-3 6-2 中村
S2 宮地 6-4 1-6 6-2 伊藤
S3 村田(1) 6-1 6-0 根上
D1 長谷川 滝口 6-2 6-2 牧野 山内
D2 小田 中村 6-1 6-4 三好 佐藤
計 電大 5-0 東京農工大学Aチーム
4回戦まですべて5-0で勝つことができていて順調に勝ち進んでベスト4に入ることができました。去年はベスト4で負けてしまったので、気を引き締めて試合に挑んでいきたいと思います。
準決勝は2月24日(土)に芝浦工業大学大宮キャンパスにて芝浦工業大学と試合を行います。
———
二軍戦途中結果
2018年02月15日 23:13二軍戦の途中経過を報告します。
男子Cチーム
1回戦 対 横浜薬科大学
S1 渡部 2-6 3-6 本間
S2 平林 6-2 6-4 鈴木
S3 高橋 6-1 6-4 花谷
D1 保坂 手綱 0-6 0-6 松浦 桝野
D2 中島 榎村 6-1 6-2 小林 大木
計 電大Cチーム 3-2 横浜薬科大学
2回戦 対 日本大学習志野Aチーム
S1 村田 2-6 3-6
S2 高橋 4-6 0-6
S3 平林 2-6 5-7
D1 渡部 手綱 3-6 2-6
D2 中島 榎村 7-6(5) 4-6 6-4
計 電大Cチーム 1-4 横浜薬科大学
男子Bチーム
2回戦 対 芝浦工業大学
S1 村瀬 0-6 2-6 介川
S2 中町 6-3 6-4 中西
S3 高達 3-6 3-6 石浜
D1 宮本 冨山 0-6 1-6 跡部 岡田
D2 内藤 安達 1-6 2-6 星野 大杉
計 電大Bチーム 1-4 芝浦工業大学
女子
一回戦 対 明治大学
S1 三浦 1-6 3-6 野呂
S2 北川 4-6 2-6 比田井
S3 辻本 6-2 6-3 横山
D1、D2は人数が足りなかったためdef
計 電大 1-4 明治大学
という結果になりました。
残っているのは男子Aチームのみなので頑張っていきたいと思います!
男子Aチームの2回戦は2月16日に東京電機大学千住キャンパスの東コートで日本大学駿河台Bチームと試合予定です。