ブログ
令和4年度関東理工リーグの結果について
2022年11月22日 11:04こんにちは。
東京電機大学千住キャンパス硬式庭球部のブログ・Twitter担当になりました、未来科学部 情報メディア学科2年の新野敬士と申します。
今年度行われた関東理工リーグの結果につきまして、すでに試合結果のほうに掲載しておりますが、こちらでも併せて報告させていただきます。
男子
第一戦
対東京電機大学理工学部
D1 井坂恒明 松本駿 6-3 6-2 土田岳人 荒巻巧任
D2 細田悠馬 塚本力貴 7-5 2-6 4-6 佐藤聖璃 金谷剛至
D3 新野敬士 新井善貴 5-7 6-0 6-2 飯島海斗 大西秀胤
S1 村本康平 0-6 2-6 荒巻巧任
S2 渡辺契太 5-7 4-6 金谷剛至
S3 塚本力貴 6-1 6-1 飯島海斗
S4 井坂恒明 6-4 1-6 2-6 佐藤聖璃
S5 新野敬士 6-0 6-1 土田岳人
S6 田中天 0-6 0-6 根岸修平
東京電機大学工学部 4-5 東京電機大学理工学部
第二戦
対東洋大学
D1 細田悠馬 塚本力貴 7-5 6-2 山越拓人 松井恒輝
D2 井坂恒明 松本駿 6-3 3-6 6-3 西村凌凌 鷲田浩平
D3 新野敬士 長谷川暖人 6-0 6-3 金室和希 古賀寛平
S1 新井善貴 0-6 4-6 西村凌凌
S2 渡辺契太 2-6 6-7(0) 山越拓人
S3 井坂恒明 6-3 6-3 松井恒輝
S4 塚本力貴 6-1 6-0 金室和希
S5 新野敬士 6-1 6-0 鷲田浩平
S6 高瀬尚太朗 6-7(8) 6-7(9) 西村和真
東京電機大学工学部 6-3 東洋大学
第三戦
対電気通信大学
D1 細田悠馬 松本駿 4-6 7-6(5) 6-7(3) 竹下剛生 坂巻考哉
D2 井坂恒明 塚本力貴 6-4 6-3 津田ロシャーン瑛彦 本田嵩明
D3 新野敬士 長谷川暖人 6-0 6-3 足立龍翼 池田昂斗
S1 新井善貴 4-6 0-6 津田ロシャーン瑛彦
S2 棚沢光希 0-6 2-6 近藤達弥
S3 塚本力貴 7-6(7) 3-6 3-6 本田嵩明
S4 井坂恒明 6-1 6-0 足立龍翼
S5 新野敬士 6-4 4-6 6-7(7) 竹下剛生
S6 高瀬尚太朗 5-7 0-6 山崎遼平
東京電機大学工学部 3-6 電気通信大学
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
女子
第一戦
対日本大学
D1 五十嵐杏樹 関根未織 6-2 6-1 久野裕璃 伊藤まや
D2 友近恵理奈 久野珠典 6-2 7-6(6) 西川由記 上村明日香
S1 久野珠典 6-4 4-6 11-13久野裕璃
S2 五十嵐杏樹 3-6 7-6(2) 10-3 佐藤裕果
S3 友近恵理奈 6-0 6-0 伊藤まや
東京電機大学 4-1 日本大学
第二戦
対千葉大学薬学部
D1 友近恵理奈 山口玲可 3-6 4-6 富田紗枝子 久保西真凛
D2 五十嵐杏樹 関根未織 6-0 6-2 渡邊麻央 嶋影理穂
S1 関根未織 3-6 1-6 富田紗枝子
S2 五十嵐杏樹 6-2 6-0 渡邊麻央
S3 友近恵理奈 6-1 6-1 久保西真凛
東京電機大学 3-2 日本大学
第三戦
対東洋大学
D1 友近恵理奈 関根未織 0-6 0-6 渡辺円花 加来朋夏(文)
D2 五十嵐杏樹 中村美月 6-4 6-4 相馬未来 島田成華
S1 五十嵐杏樹 3-6 1-6 加来朋夏(文)
S2 友近恵理奈 6-1 6-4 相馬未来
S3 中村美月 6-0 6-1 島田成華
東京電機大学 3-2 東洋大学
入れ替え戦
対東京工科大学
D1 五十嵐杏樹 中村美月 6-0 6-1 大熊美咲 土屋奈菜
D2 友近恵理奈 関根未織 4-6 6-2 7-5 遠藤そよか 足立遥菜
S1 五十嵐杏樹 6-0 6-2 足立遥菜
S2 友近恵理奈 6-1 6-1 古川愛珠
S3 中村美月 6-1 6-1 遠藤そよか
東京電機大学 5-0 東京工科大学
男子:五部残留(一勝二敗)
女子:六部昇格(入れ替え戦含め全勝)
男子の試合ではダブルスこそ好調だったものの、シングルスでは体力不足が目立ち、勝ち星を上げることができなかったことにより、5部残留という結果になりました。
今回の結果により、各々の課題も明確になったため、来年の4部昇格および関東学生リーグに向け、日々の練習意識を高めることで弱点の克服に努めていきたいと思います。
また、女子の試合では2年生部員がチームの中心となり、試合の戦術を入念に練るとともに相手校の戦力分析を徹底的に行った結果、努力が実を結び、見事6部昇格を果たしました。女子部員が少ないため、リーグ戦に出場できないことが懸念されますが、今後も部員同士で切磋琢磨し、来年の5部昇格を目指します。。
以上の結果により、今年度の関東理工リーグが終了しました。現主将である河野匠馬さんをはじめ、3年生は引退となります。昨年はコロナ渦により部活が満足に行えなかったこともあり、十分に引き継ぎが行えず、右も左も分からない中で硬式庭球部を支えてくださった3年生方には心より感謝申し上げます。
これからは井坂恒明(2年)を主将、高瀬尚太朗(1年)を副主将として活動していく予定です。今後とも応援のほどよろしくお願いします。
ブログ・Twitter担当 新野敬士
———
今年度の関東理工リーグの結果について
2021年12月13日 01:32こんばんは。
東京電機大学千住キャンパス硬式庭球部副主将の西野仁です。
報告が遅れてしまい申し訳ありません。
今年度行われました関東理工リーグの結果を男女まとめて報告させていただきます。
関東理工リーグ第1戦
対東京電機大学理工学部鳩山キャンパス戦
D3 茂木 平 4-6 3-6
D2 大山 正能6-3 6-3
D1 笹掛 佐藤7-6 6-3
S6 細田 6-7 1-6
S5 大山 6-0 6-2
S4 正能 6-3 6-3
S3 佐藤 3-6 5-7
S2 笹掛 6-3 6-2
S1 茂木 0-6 2-6
東京電機大学(千住) 5-4 電気通信大学(鳩山)
関東理工リーグ第2戦
対電気通信大学戦
塩野蒼太 茂木健 1-6 3-6 横地孝太 永尾伸吾
西野仁 荒木大翔 2-6 4-6 清水雄太 津田ロシャーン瑛彦
笹掛友大 井坂亘明 6-1 6-1 本田嵩明 中本健太郎
塩野蒼太 2-6 3-6 清水雄太
西野仁 2-6 1-6 本田嵩明
笹掛友大 6-4 7-6(2) 横地孝太
井坂亘明 6-4 6-2 津田ロシャーン瑛彦
鈴木将太 0-6 0-6 ジャアンシュ
荒木大翔 1-6 2-6 中本健太郎
東京電機大学 3-6 電気通信大学
関東理工リーグ第3戦
対東洋大学理工学部
D1 塩野蒼太 茂木健 3-6 1-6 古賀寛平 西村和真
D2 大山恭史朗 西野仁 6-3 6-2 松井恒輝 山越拓人
D3 笹掛友大 井坂亘明 6-1 7-6(2) 小林亮祐 窪田紗哉
S1 塩野蒼太 2-6 2-6 古賀寛平
S2 笹掛友大 6-2 6-2 西村和真
S3 西野仁 2-6 6-3 7-10 山越拓人
S4 井坂亘明 6-1 6-1 松井恒輝
S5 大山恭史朗 6-1 6-3 金室和希
S6 細田悠馬 2-6 0-6 窪田紗哉
東京電機大学 5-4 東洋大学
続いて女子の結果に移ります。
このような結果になりました。
男子と女子ともに2勝1敗となり、今年度は入れ替え戦が行われなかったため、来年の部内の順位がこれで決まると思われます。
ここで現3年は引退となります。コロナ禍で活動も多く行えなく試合数も少なかったため、いろいろと大変な年になりましたが最後のリーグ戦で躍動することができ、とても楽しかったです。
来年度より、主将を河野匠馬(2学年)、副主将を井坂亘明(1学年)が務めることになりました。うまく引導を渡せたかは不安ですが、今後とも応援のほどよろしくお願いいたします。
西野仁
———
今年度の試合予定について
2021年10月09日 11:17こんにちは。初めまして。
三年の西野です。
投稿するのは初めてになります。もう就任して数か月がたちますが、副主将を務めさせていただいております。
今年度はコロナウイルス感染拡大の影響により、練習をあまり行うことができませんでしたが、今回この先行われる予定の「理工リーグ」は行うことになりました。
関東学生リーグはなくなってしまったため、今回が最後の試合となってしまいますが全力を注ぎたいと思います。
また、「懇親会」は実施することがまだわからないため、またの連絡をお待ちください。
試合結果は随時更新するのでよろしくお願いします。
———
コロナウイルスによる影響について(リーグ、懇親会など)
2020年08月10日 21:02こんにちは。三年の正能です。
コロナウイルス感染拡大の影響により、これから行われる予定であった「関東学生リーグ」、「理工リーグ」、「夏の個人戦」が中止となりました。
また、「懇親会」も実施することが不可となってしまいました。
部活動の練習の再開は9月20日以降と、現在大学の方から伝えられています。
コロナウイルスによる次の代への影響が出ないことを祈るばかりです。
———
男子Aチーム準優勝!【二軍戦】
2020年02月23日 00:49こんにちは。二年の正能です。
男子の二軍戦の結果報告をさせていただきたいと思います。
Aチーム 2軍戦 決勝
対東京理科大学A
D1 多部田 横山 3-6 0-6 太田 城間
D2 堀江 塩野 3-6 0-6 青木 中馬
S1 正能 6-2 6-1 穴原
S2 岸 6-2 7-5 杉田
S3 荒木 1-6 1-6 井口
計2-3
決勝戦で東京理科大学Aチームと対戦し、惜しくも2-3で負けてしまいました。
チーム全体の力を向上させる必要があると感じた大会でした。
これからは練習試合や部内戦などを多く行っていき、部内で切磋琢磨していきたいと思います!