ブログ
6月23日男子対抗戦結果
2019年06月25日 11:41こんにちは。3年の安田です。
6/23に行われた男子対抗戦の結果になります。
対東京理科大学
D1大山 笹掛友 2-6 6-3 0-6 田村 藤澤
D2正能 村田 3-6 3-6 澁谷 福澤
D3長谷川 多部田 1-6 1-6 伊勢 宮澤
S1大山 0-6 2-6 藤澤
S2笹掛友 2-6 6-7(3) 田村
S3横山 5-7 1-6 澁谷
S4高野 4-6 2-6 宮澤
S5多部田 3-6 3-6 長谷川
S6滝口 0-6 2-6 福澤
東京電機大学 0-9 東京理科大学
今回の対抗戦の結果は理科大との実力差が大きく出ました。勉強になるプレーが沢山あったので参考にしたいです。
女子の対抗戦は東洋大学(クレーコート)で行われる予定でしたが、前日に雨が降ったため中止になりました。
———
6月16日女子練習試合結果
2019年06月25日 11:37こんにちは。3年の安田です。
6月16日に行われた女子練習試合の結果になります。
対:東京海洋大学体育会硬式庭球部
安田 原 1-6 林 藤田
阿部 村上 6(4)-7 田中 矢島
北川 桐山 2-6 堤 根岸
矢田堀 浅賀 6-3 矢島 根岸
阿部 村上 6-4 深井 写竹
辻本 矢田堀 1-6 田中 根岸
北川 桐山 1-6 林 堤
北川 辻本 3-6 藤田 写竹
桐山 矢田堀 1-6 田中 矢島
濱先 浅賀 6-3 深井 根岸
村上 濱先 0-6 林 堤
安田 原 6-1 写竹 根岸
浅賀 6-0 深井
濱先 2-6 藤田
原 6-0 田中
安田 1-6 藤田
阿部 6(5)-7 堤
村上 6-1 矢島
辻本 7-6(3) 写竹
今回の理工個人戦のペアを多めに入れて行いました。
結果は悔しいものも多かったですがその分勉強になることも多かったと思います。
———
6月今後の予定
2019年06月13日 23:32こんにちは。3年の安田です。
6月の予定あげるの遅くなってしまい申し訳ございません。
16日 女子練習試合 vs東京海洋大学品川
23日 女子対抗戦 vs東洋大学
男子対抗戦 vs東京理科大学
———
5月26日男子練習試合結果
2019年06月13日 23:273年の安田です。5月26日に行われた男子の練習試合の結果になります。
対 東邦大学硬式庭球部
D1 大山 笹掛友 6-2 松尾 小川
D2 横山 正能 6-2 日浦 斎藤
D3 西野 塩野 6-2 佐藤 池本
D4 小川 吉田 7-6(2) 照沼 吉村
D5 三森 手綱 0-6 早川 佐久間
D6 安彦 林 6-3 野村 小川
D7 荒木 山腰 6-4 日高 伊藤
D8 新井 皆川 0-6 佐藤 野村
D9 渡辺 藤倉 2-6 小川 池本
S1 大山 6-3 松尾
S2 笹掛友 6-1 小川
S3 横山 4-6 吉村
S4 正能 6(5)-7 照沼
S5 塩野 3-6 日浦
S6 三森 6-2 早川
S7 西野 6-2 斎藤
S8 小川 6-2 佐久間
S9 荒木 6-2 日高
S10 安彦 3-6 佐藤
S11 林 2-6 池本
S12 手綱 3-6 野村
S13 吉田み 6-1 小川
D1 大山 笹掛 6-0 佐藤 斎藤
D2 横山 正能 6-4 日浦 照沼
D3 西野 塩野 7-6(4) 松尾 小川
山腰 6-1 伊藤
17勝9敗(S:8勝6敗,D:9勝3敗)
対 文教大学
冨山 鳰原 4-6 川原 岩井
多部田 片柳 3-6 内田 竹野
滝口 村田 5-7 板屋 照沼
榎村 中島 6-1 持田 小野
内田 沢田 1-6 今井 川原
平 石毛 4-6 竹野 内田
中町 宮坂 5-7 照沼 岩井
茂木 大塚 2-6 持田 小野
鈴木将 東 0-6 今井 岩井
滝口 村田 7-6(8) 照沼 川原
冨山 鳰原 1-6 板屋 持田
多部田 片柳 7-5 持田 小野
内田 沢田 2-6 板屋 岩井
榎村 中島 6-4 内田 竹野
中町 宮坂 3-6 川原 今井
村田 1-6 照沼
多部田 6-1 古矢
滝口 0-6 菊池
榎村 4-6 板屋
片柳 2-6 川原
中島 6-2 竹野
鳰原 6-4 内田
沢田 4-6 小野
宮坂 1-6 岩井
村田 6-3 板屋
内田 7-6(6) 持田
榎村 4-6 菊池
多部田 0-6 今井
滝口 4-6 照沼
片柳 3-6 竹野
中島 6-3 内田
冨山 0-6 今井
鳰原 0-6 三島
沢田 2-6 柄澤
内田 7-6(4) 川野
11勝 24敗
対横浜薬科大学
下瀬 佐藤 6-4 村山 泉野
長谷川 平林 7-5 竹本 桝野
村瀬 宮元 6-3 矢口 菅
鈴木 山根 6-4 勝又 福島
石井 長瀧 7-5 中村 伊藤
吉田 新谷 2-6 斎藤 荒川
堀江 瀧澤 1-6 井上 向井
星野 服部 0-6 長森 泉野
下瀬 平林 6-1 矢口 管
長谷川 佐藤 6-1 勝又 福島
宮元 村瀬 3-6 竹本 桝野
堀江 川上 0-6 長森 奥野
石井 長瀧 5-7 荒川 斎藤
村瀬 宮元 6-3 長森 奥野
吉田 新谷 0-6 奥野 井上
鈴木 山根 3-6 伊藤 仲村
下瀬 6-2 村山
佐藤 6-2 矢口
長谷川 6-4 桝野
平林 6-2 奥野
村瀬 7-6(0) 管
山根 0-6 竹本
鈴木 6-1 福島
宮元 2-6 勝又
石井 5-7 中村
吉田 0-6 伊藤
堀江 6-2 長森
服部 0-6 井上
星野 3-6 荒川
佐藤 6-3 泉野
下瀬 6-0 矢口
平林 6-4 矢口
瀧澤 2-6 向井
長谷川 6-3 竹本
山根 鈴木 3-4 荒川 斎藤
村瀬 5-4 伊藤
吉田 1-2 福島
長谷川 平林 3-2 泉野 桝野
計 東京電機大学 19-15 横浜薬科大学
新入生も入り人数が増えたので3か所で行われました。分けたことによって1人当たりの試合数を増やせました。
新入生は今回の練習試合で試合の雰囲気を感じてもらうことが出来たと思います。
———
2019年度関東学生テニストーナメント大会(春関)結果
2019年04月22日 10:49こんにちは。2年の安田です。2019年度関東学生テニストーナメント大会(春関)の結果になります。
2R 東京電機大学 平林大生 0-4, 1-4 専修大学 平林幸太朗
1R 東京電機大学 榎村奏人 手綱海人0-4 0-4 東京大学 玉川怜史 横田健太郎
1R Bye
2R 東京電機大学 芝浦工業大学 笹掛光希 福島逸斗 4-1.4-1 獨協大学 立川伊織 野口将矢
SF 東京電機大学 芝浦工業大学 笹掛光希 福島逸斗4-2.4-1 専修大学 戸崎智 霧村良祐
F 東京電機大学 芝浦工業大学 笹掛光希 福島逸斗 4-0.4-1 東海大学 白田航暉 満尾悠河
2次予選
SF 東京電機大学 芝浦工業大学 笹掛光希 福島逸斗 2-6.1-6 早稲田大学 高村佑樹 丹下将太
1回戦 東京電機大学 平林大生 長谷川可斐 0-4 2-4 東京学芸大学 鈴木将宇 小川修人
今回の個人戦は実力差が大きくでた試合も多かったですが、その分学べる点も沢山あったと思います。個人のレベルアップに繋がったと思います。